Лаборатория самодельщика
Пятница, 26.04.2024, 22:25
Меню сайта
Категории
ДВС [3]
Двигатели внутреннего сгорания
Стирлинги [4]
Двигатели Стирлинга
Паровые [1]
Паровые двигатели и девайсы
Радио [4]
Передатчики, приёмники, антенны, приборы.
Электронка [11]
Электроника, КТ, качеры, роботы и т.д.
Пневматика и гидравлика [0]
Авто-мото [0]
Прочие [5]
Всё что не касается других категорий
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Травим плату методом ЛУТ
15:55
Травим плату методом ЛУТ
Многие не раз сталкивались с проблемой, что схема имеет слишком много компонентов или дорожек, и собрать ее на макетной плате уже не получается. Да и вообще, с эстетической точки зрения, полноценная плата выглядит значительно красивее...
 
 
Приходится делать плату под данное устройство. Самый распространенный способ - это ЛУТ  (сокращенно – лазерно-утюжная технология) Перевод рисунка по методу ЛУТ осуществляется с помощью утюга на фольгированную поверхность
стеклотекстолита. Пример для данной статьи совсем не сложный, в плане количества деталей, но для понимая процесса изготовления плат подойдет. Вот как все это делается:

Саму схему разводки дорожек можно сделать в различных программах. Одна из самых распространенных - Layout. Программа простая, но имеет не плохие возможности в плане создания печатных плат. Вот хороший пример работы в этой программе и изготовления печатной платы методом ЛУТ:






 
Аккуратно вырезаем из глянцевого(!) журнала лист. Я использовал журнал ComputerBild, но подойдет любой глянцевый журнал. И печатаем на нем негатив. Не забываем отзеркалить его, если он был не отзеркален. Распечатать мы должны зеркальную копию того, что ходим в итоге увидеть на плате. Печатаем на лазерном(!) принтере. В настройках выставляем максимальное разрешение печати (dpi) и отключаем экономию тонера. Чем чернее будет негатив, тем лучше. Т.к. лист из журнала тонкий и принтер с радостью его "съест", его необходимо приклеить на обычный лист формата А4. 
 
 
 
 
Теперь необходимо подготовить стеклотекстолит. Вырезаем кусок необходимого размера, но с запасом. Затем круговыми движениями его необходимо зашкурить шкуркой "нулевкой". Не увлекайтесь.... Когда текстолит начнет блестеть, протираем его растворителем \ спиртом (текстолит руками не трогать). 
 
 
 
 
Теперь вырезаем наш "негатив" с запасом. Укладываем его схемой вниз, поместив ее примерно по середине, и оборачиваем остальную бумагу вокруг текстолита. Закрепляем бумажным скотчем.
 
 
 
 
 
 
Теперь необходимо перенести дорожки с бумаги на текстолит. Включаем утюг и даем ему нагреться. Установливаем регулятор утюга на средний уровень нагрева. Надавливаем, перенеся вес тела на руки. Удерживаем утюг в таком положении 3-4 минуты.. Не рекомендуется во время перевода дорожек на текстолит производить "гладящие” движения утюгом, так как это приведёт к смещению нагретого рисунка и его размазыванию по фольгированной поверхности. Утюгом допускаются только вертикальные движения (поднять-опустить). Вообще, тут нужно простая практика. :) 
 
Когда все сделали, нужно дать всему этому остыть. Затем бросаем наш "бутерброд" в миску с холодной водой и ждем, когда бумага размокнет (2-3мин). После того, как бумага полностью намокнет, аккуратно снимаем ее с текстолита. Подушечками пальцев, не ногтями. Бумаги не должно быть: в будущих отверстиях под детали, между рядом расположенными контактными площадками или токоведущими дорожками. Бумага должна легко сняться. После мы должны наблюдать вот такую картину:
 
 
 
Теперь нужно оценить, что получилось. Если много не восстановимых разрывов или подтеков, то удаляем растворителем тонер и пробуем снова (желательно печатать несколько экземпляров "негатива"). Если же, все получилось хорошо, или есть маленькие разрывы, которые в последствии легко постановит - идем дальше (разрывы на широких дорожках можно восстановить перманентным маркером, но на сухом текстолите)
 
Теперь нужно подготовить раствор хлорного железа. 
 
 
 
 
Для травления в растворе приобретите банку сухого хлорного железа. Разбавьте с холодной водой (в теплой воде процесс травления будет происходить быстрее) в указанных на этикетке пропорциях. Сам процесс травления лучше проводить в кюветах для промывки фотографий или пластиковой прямоугольной формы посуде. Во время травления в растворе соблюдайте осторожность, так как вымазанная хлорным железом одежда плохо отстирывается.
 
Подготовленную печатную плату опускаем в раствор хлорного железа. Когда незащищённые участки полностью вытравятся, печатную плату можно вынимать. 
 
Затем вынимаем ее и промываем под струей воды. Должно получиться вот так:
 
 
 
Раствор хлорного железа можно аккуратно слить в какую нибудь емкость и использовать повторно еще пару раз. 
 
Теперь при помощи растворителя смываем тонер.
 
 
 
 
Далее необходимо залудить дорожки. Ни в коем случае для лужения не используйте кислотные флюсы или флюсы содержащие кислоту! После такого лужения на печатной плате образуются множественные участки проводимости, вызванные высохшей кислотой. Печатную плату будет сложно отмыть и возможно придётся выкинуть!
 
 
 
 
Сверлим необходимые отверстия
 
 
 
 
Отрезаем все лишнее
 
 
 
 
 
 
Готово. Осталось только впаять необходимые компоненты. 
 
 
 
 
 
 
Травление двухсторонних плат: http://radiokot.ru/lab/hardwork/08/
 
Автор: Пьянченков Сергей
 
 
Категория: Электронка | Просмотров: 3519 | Добавил: Kingston62 | Теги: ЛУТ, плата, своими руками, Инструкция, дома, травим плату | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Допонительно
Ваш браузер:
Ваш IP:3.129.13.201
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930