Лаборатория самодельщика
Пятница, 19.04.2024, 08:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sergei3090, Kingston62  
Форум » Разное » Авто-мото » Скутер Suzuki Ran 1983 года (Восстановление, доработка, ремонт...)
Скутер Suzuki Ran 1983 года
 Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 10:10 | Сообщение # 16

Sergei3090

Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно... Этот по видимому вариаторный Рэн-2, как понял. Более продвинутая машинка. А маслонасос от двигателя через передачу приводиться, состояние? Как поршневая, подшипники? Головка не родная... Если не трудно, можно подробней о состоянии всех систем.

Ленуаровед и пароход!
Строгий, но добрый админ =)
 
 Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 21:48 | Сообщение # 17

lukich

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Sergei, я  ж говорю, стройка грандиозная. Каждый день на счету. Да ещё жара прёт... Не до этого пока. Вот только урывками могу, между делом.
 
 Дата: Понедельник, 22.06.2015, 03:34 | Сообщение # 18

dubravin1971

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Любители (или профи smile ? ) двухколёсных коней (пони) ,подскажите есть-ли аналоги узла "бобина+коммутатор" или же нужно именно этот фасон? У продавцов  округляются глаза когда показываю сей антиквариат -НЕТУ!!!!Или-же всю эл.схему  нужно будет переделать,если -да,то подскажите на чём остановиться.Мой тулпар уже 3й год пылиться из-за этой фиговины O_o (((...Речь идёт о РАНе
Достался мне он от ездюка,я разобрал весь для ТО ну и для ....хобби,а вот там-загвоздка


Сообщение отредактировал dubravin1971 - Понедельник, 22.06.2015, 17:17
 
 Дата: Понедельник, 22.06.2015, 11:03 | Сообщение # 19

Sergei3090

Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
dubravin1971, даже не знаю что подсказать... А вообще должны быть китайские аналоги, а в магазах обычно они и есть. Посмотреть от цепников SMILE, JEELI, BM JOY, вроде как такие же.
Нашёл схему самого зажигания:

Может чего попадётся ещё. А с обмоткой генератора всё в порядке, та что тонким проводом намотана?
Единственный отказ зажигания был, когда треснул колодец у катушки и туда попала влага, но всё это вылечилось на следующий день эпоксидкой и термоусадкой.
Прикрепления: 1028217.gif (49.7 Kb)


Ленуаровед и пароход!
Строгий, но добрый админ =)
 
 Дата: Понедельник, 22.06.2015, 17:24 | Сообщение # 20

dubravin1971

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
СПС Сергей за внимание.С генератором всё-ОК!Не оставляю надежды подыскать хоть что-то подобное)))
 
 Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:01 | Сообщение # 21

Sergei3090

Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
dubravin1971, удачи! Да уж такое то найдётся, в край можно через интернет заказать, но тут уж гугл в помощь. 
Как наладите, отпишитесь, если не затруднительно drinks

Что-то аж самому интересно стало, наверно буду искать детали, на очереди первым числом - поршневая, цепь и один из подшипников ведомой звёздочки. Дальше по ходу как с финансами будет... Остался лишь один магаз в Сызрани, где можно приобрести подходящие детали, но очень уж дорого...


Ленуаровед и пароход!
Строгий, но добрый админ =)
 
 Дата: Пятница, 26.06.2015, 02:48 | Сообщение # 22

dubravin1971

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
очередной набег на мотомагазины  не дал результатов-"...впервые видим 2 в одном:катушку и коммутатор!!!" shok . Так-же на "железной"барахолке :купи у нас по-рознь и поставь-дилетанство!Им лишь-бы впарить тебе чё-нить-хоть носки самомоюшиеся с подсветкой на солн.батареях.... crazy Покупка поршня +кольца+палец+стопоры(всё-Китай)=3.600 тенге=20 баксов cray .Не думал что станет проблемкой покупка газового тросика: из имеющихся в наличии самый длинный был покороче моего  на 10! см. Про цилиндр  и говорить не стоит-антиквариат... :O_o:.При сборке обнаружил отверстие в днище возд.фильтра сечением ок 4-6 мм.Мож кто в курсе зачем оно?По  ощущениям должна была стоять трубочка или шланчик(отверстие сделано в фасонном резиновом кольце)но тогда через неё что-то должно всасываться, но не как не воздух "из-за борта"т.к черевато- пыль и пр."приятности" напрямую в карб. минуя воздухан -по пути наименьшего сопротивления :nea:.И ещё вопросик :кто-нить чистил глушитель,если-да,то как?или-же просто "прокалить" его хорошо
?


Сообщение отредактировал dubravin1971 - Пятница, 26.06.2015, 07:31
 
 Дата: Суббота, 27.06.2015, 13:18 | Сообщение # 23

Sergei3090

Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
dubravin1971, какие-то продавцы неправильные, видимо сами не понимают чем торгуют... Им видимо невообразимо лень шевелиться... Не надо таким уточнять что 2 в 1, а принести старую дохлую и сказать от чего и к чему, может тогда поймут. Поршневую от Suzuki Adress 50 можно поставить с поправками. Китай бывает и хороший, а бывает и дерьмо, пальцы не закалённые, обработка хреновая... Надо пристально разглядывать. 
Можно фото воздухана? Может соединяется с патрубком вентиляции поплавковой камеры карба. 
Глушитель прочищал по-быстрому. Разжигал костёр, нагревал до красна глушак и пылесосом продувал, он дальше сам разогревается, т.к. весь нагар и масло начинают выгорать, из костра вынимаем. Тут главное не пережечь и не расплавить. Как остынет отдубасить бруском и вытряхнуть/выдуть недогоревшее.
Кто-то практикует щёлочные средства типа "Крот", "Печка" и т.п., для тяжёлых случаев ИМХО мало эффективно. Свечи в таком отмачивать на горячую good


Ленуаровед и пароход!
Строгий, но добрый админ =)
 
 Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 15:10 | Сообщение # 24

dubravin1971

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
я так понимаю от точки А до точки Б?
Прикрепления: 2026265.jpg (233.3 Kb)
 
 Дата: Понедельник, 29.06.2015, 20:01 | Сообщение # 25

Sergei3090

Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет, "Б" - есть слив излишков бензина из поплавковой. От неё шланчик прямо под днище, на дорогу.
Ну скорее всего оно с вентиляцией пк и соединяется. 
Вот подписал, что и где:
Прикрепления: 5457614.jpg (96.8 Kb)


Ленуаровед и пароход!
Строгий, но добрый админ =)
 
 Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:12 | Сообщение # 26

lukich

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Появились пара свободных минут. Поковырялся в мапёдке. Появились вопросы. Может кто ответит?
В бачке с маслом какая то фиговина. Что ето ? И через что заливать масло? Других дырок нет.

Масло из бачка по шлангу попадает в картер

и вытекает из карбюратора. Так ведь не должно быть? Если нет, то в чём дело?
Долее. Решил снять карб, не смог снять тросик.

Там в нутри пипка какая то. Как снять трос?

И последнее. Что это за три трубки?

Заранее спасибо.

Добавлено (02.07.2015, 19:12)
---------------------------------------------
С трубками разобрался - пост выше  smile . Горловину для масла нашёл. Странно, как я её сразу не увидел. А с остальным непонятно. Картер полон масла. И непонятно, как снимать тросик.

Прикрепления: 7908515.jpg (40.4 Kb) · 9524901.jpg (44.4 Kb) · 8355409.jpg (44.2 Kb) · 2216017.jpg (42.1 Kb) · 6006204.jpg (47.2 Kb)


Сообщение отредактировал lukich - Четверг, 02.07.2015, 00:38
 
 Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 19:43 | Сообщение # 27

Sergei3090

Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
lukich, то что стрелкой показано на первом фото - датчик. В картер самотёком идти оно не должно, там насос, возможно крутили долго. Это точно тросик? похоже на шланг подачи масла... нужно разжать и сдвинуть хомутик, тогда снимется. И "пипка" оттуда же smile
 Если на рАне поршневая и шатунные подшипники смазываются излишками масла, которое подаётся насосом к правому подшипнику коленвала, левый смазывается маслом из цепного картера. Приводится насос от заднего колеса, стабильно смазывать движок, понятно разу такая система не будет, поэтому сам лью и советую лить масло 1:50-70 в бензин, чтоб исключить масляное голодание при неисправности и при долгой работе на хх.  
 На рЭне же стоит система аналогичная современным, подробно я её не знаю, если будут фото внутренностей разборчивого качества, то можно разобраться. Насос, приводится через редуктор от коленвала, качает масло в карбюратор, похоже оно там просто "капает" и "пипки" за диффузором. Как-то так D


Ленуаровед и пароход!
Строгий, но добрый админ =)
 
 Дата: Понедельник, 06.07.2015, 11:41 | Сообщение # 28

lukich

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Сергей. На днях в гараже буду, сделаю фотки поразборчивее, не телефоном. И ещё, под кожухом справа нет никакой крыльчатки для охлаждения. Она там должна быть?
 
 Дата: Понедельник, 06.07.2015, 15:40 | Сообщение # 29

Sergei3090

Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
Естественно должна, а как же без неё? Можно поискать размеры и подобрать по ним аналогичную в магазине. Лопатки(ок) больше - лучше, особенно в нашу жару...

Ленуаровед и пароход!
Строгий, но добрый админ =)
 
 Дата: Четверг, 09.07.2015, 23:37 | Сообщение # 30

lukich

Младший самодельщик
Группа: Самодельщики
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял. Спасибо.

Добавлено (09.07.2015, 23:37)
---------------------------------------------
Сергей, подскажите, что для чего.


и для чего эта фиговинка


Я просто не знаком с такими системами. Всю жизнь ездил на советском мотопроме.
Я не увидел ни ручки, ни тросика сцепления. Если их нет, то как вообще трогаться с места, как на холостых? Я слышал, что на вариаторных по другому, а как?Если насос исключать из системы, то можно ли его вообще снять? И шланг этот выкинуть?

И ещё, можно ли найти такую пружину?
Прикрепления: 1791071.jpg (180.5 Kb) · 0363645.jpg (129.7 Kb) · 3691290.jpg (175.0 Kb) · 1670428.jpg (179.1 Kb)


Сообщение отредактировал lukich - Четверг, 09.07.2015, 23:42
 
Форум » Разное » Авто-мото » Скутер Suzuki Ran 1983 года (Восстановление, доработка, ремонт...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: